Главная-Новости-Автоэлектрика-Обучение диагностике машины: взгляд в будущее

Обучение диагностике машины: взгляд в будущее

Диагностика машины

В Москве имеется много школ, осуществляющих обучение “с нуля”, позволяющее устроиться в автосервис на должность автоэлектрика. Но записываться на первые попавшие курсы не стоит. Оцените их на предмет соответствия полученных знаний запросам, которые будут предъявляться к специалистам через 3-5 лет.

Почему дистанционного обучения на автоэлектрика недостаточно

В качестве примера, свидетельствующего о важности внимательного подхода к учебе, можно привести появившийся в продаже авторемонтный мобильный комплекс MSF (Mobile Smart Factory), разработанный немецкой компанией Rheinmetall. Пока что он доступен для заказа в Европе, но недалек тот день, когда первые образцы ввезут и в Россию.

Mobile Smart Factory состоит из двух контейнеров – офисного и технического. Естественно, нас сейчас больше интересует второй. И там масса интересного, в том числе, крупный 3D-принтер промышленного типа. С его помощью легко печатать запчасти из металла – высотой до 45 см и диаметром до 79 см. Впечатляет, не правда ли. К тому же, комплектация MSF позволяет ремонтировать на месте не только колесную, но и гусеничную технику.

Конечно, часть инструментов и приборов в MSF будут аналогичными применяемым сегодня. Но, некоторые блоки и узлы явно окажутся новинкой. И дистанционное обучение на автоэлектрика не всегда помогает быстро освоиться с hi-tech-комплексом. Необходимо глубже “погрузиться” в электрику, механику, пневматику машины. А это возможно исключительно в реальных условиях.

Теория и практика идут “рука об руку”

Преподаватели хорошей автошколы постоянно находятся в состоянии поиска новых методик, технологий, решений. Они обязательно отводят много времени практике с разными марками и моделями автомобилей.

В ходе обучения диагностике машины ученикам “прививают” умение:

  • пользоваться самыми современными приборами и инструментами;
  • нестандартно мыслить;
  • быстро осваивать все новое, что появляется в специальности.

Сегодня в Москве обучение автоэлектрика “с нуля” происходит с обязательным выполнением набора реальных заданий в пределах станции техобслуживания. Онлайн-курсы играют роль вступительного урока, либо предназначены для опытных людей, которые имеют опыт, хорошо ориентируются в авторемонте и просто хотят расширить кругозор.