Главная-Новости-Автоэлектрика-Что дает обучение диагностики грузовых автомобилей

Что дает обучение диагностики грузовых автомобилей

Грузовая диагностика

Грузовой автоэлектрик – востребованная специальность, позволяющая заниматься интересным делом и хорошо зарабатывать. Мы рекомендуем подумать о данной профессии людям, которые стремятся путешествовать и не любят задерживаться на одном месте.

Устроившись диагностом грузовиков, вы не будете все время находиться на СТО. Зачастую владельцу фуры или целого автопоезда нужно найти и устранить поломку прямо на трассе. Поэтому, частые выезды станут неотъемлемой частью трудового процесса.

Какие приборы используются для компьютерной диагностики “с колес”

В рамках курсов диагноста грузовых автомобилей будущие специалисты узнают, что проверка грузовиков подразделяется на 3 этапа:

  • визуальный осмотр;
  • технический мониторинг;
  • компьютерная диагностика.

Если сразу невооруженным глазом видны дефекты, машина передается в ведение механика. В любой непонятной ситуации выполняется более сложный алгоритм техосмотра. Когда же и он ничего не дал, прибегают к компьютерной диагностике грузовых автомобилей, для чего вы предварительно и пройдете обучение в онлайн-школе.

В последнем случае потребуются такие приборы:

  • автосканер с кабелями и переходниками;
  • ноутбук/планшет/смартфон с предустановленным специализированным ПО.

Сканер только “опрашивает” микроконтроллеры ЭБУ двигателем, пневматикой, трансмиссией, системой зажигания и т.д. С его помощью можно увидеть и автоматически устранить незначительные ошибки в коде.

При серьезных сбоях прошивок задействуется программное обеспечение на мобильном устройстве для самостоятельной переустановки или редактирования программы ЭБУ.

Отметим, что компьютерная диагностика возможна лишь при включенном двигателе. Если он вышел из строя или по какой-то причине не запускается, приходится вызывать эвакуатор и везти грузовой автомобиль на СТО, где электронный блок управления отсоединяется и тестируется на столе-позиционере.

На курсах автоэлектрика-диагноста EL’AUTO учат справляться с самыми сложными проблемами с “оттачиванием” теории на практике. Преподаватели уделяют пристальное внимание каждому этапу ремонта и всем потенциальным вариантам развития ситуации. Поэтому, наши выпускники могут сразу начинать работать и зарабатывать.